Россия не смогла найти альтернативные рынки для сбыта газа

0
74

Между прочим, пролет газочекистов с “Силой Сибири-2” – это посильнее “Фауста” Гете будет.

В идеале расчет там был – найти альтернативные рынки сбыта газу, который сейчас поставляется в Европу. Это не только усилило бы позиции путиноидов на переговорах с европейцами по цене и условиям, но и уберегло бы их от а) убытков в случае серьезного сокращения закупок при демонополизации; б) краха от серьезных западных санкций. В любом случае, важность пролета с алтайским проектом сложнопереоценить.

Единственное, что омрачает мою радость от полученной московитами китайской плюхи – осознание того, что я ни единого дня ни одиного шанса не давал этому проекту (как и Турецкому потоку). Экономически он абсолютно не оправдан и всегда представлял из себя лишь тупой чекистский блеф, рассчитанный не понятно на каких лохов (вернее всего, только собственных). Что, впрочем, очень типично для путинской внешней политики последних лет. Так что, учитывая, что ничего, кроме скорейшего распада под влиянием экономических факторов, я России не желаю, мне даже жаль, что с дурацким проектом они так быстро пролетели.
А вот на саму “Силу Сибири” я очень надеюсь. Учитывая, что доступ к зарубежным кредитным ресурсам у русских, в основном, перекрыт, пусть выгребут из сусеков последнее (вместе с освоением нового месторождения – лимонов 50), построят дурацкую трубу и начнут в убыток (или близко к этому) качать туда свое “национальное достояние”. Глядишь, еще на полгодика раньше перестанут отравлять жизнь всему шарику.

Карл Волох