Электронные петиции вызвали бурю в социальных сетях

0
179

Итак, Петр Порошенко подписал Указ, которым утвердил порядок рассмотрения электронных петиций, адресованных Президенту Украины.

Отныне в соответствии с Законом “Об обращениях граждан” на рассмотрение Главы государства будет подаваться электронная петиция, в поддержку которой собрано не менее 25 тысяч подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования.

Но поскольку Украина – не Штаты, где эта норма прижилась достаточно давно, то представляю, какой сейчас начнется прессинг в соцсетях?

Сколько фейсбучных «друзей» и «подруг» теперь начнут донимать просьбами «поставить подпись «под «очень важной петицией», от которой зависит судьба, как минимум «трех галактик» и одной черной дыры?…

Также с большой долей вероятности предрекаю, что для многих это станет, если не основным, то дополнительным бизнесом.

Тем более, что эти самые петиции как-то «очень вовремя» запустили аккурат накануне местных выборов.
Что наряду с фейковыми рейтингами и прочей гнилой социологией будет по полной использовано политтехнологами.

И в итоге, по сути, неплохое начинание запросто может стать не инструментом демократии, а узаконенной айтишной формой совкового политического доноса. Поскольку на постсоветском пространстве по-прежнему просто обожают ссылаться на «письма трудящихся»…

Неужели вы думаете, что какая-нибудь специализированная бот-контора не в состоянии собрать 25 тысяч штыков?

Одно лишь Минстець со своим «войском» чего стоит…

Так что хочу сразу предупредить, что я коллективные петиции подписывать не намерен. Вплоть до угрозы бана особо назойливым…

Андрей Капустин

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here