Большая часть российского общества сняла с себя ответственность за войну на Донбассе

0
538

11% уверены, что на стороне ополченцев вообще не воюют российские граждане.

Однако большинство считает, что это добровольцы (48%) или наемники (24%), но не солдаты российской армии. К добровольцам, воюющим на стороне ополченцев, россияне в большинстве своем относятся положительно. Однако за минувший год доля одобряющих действия ополченцев снизилась с 64% в июне прошлого года до 53%, одновременно выросло негативное отношение – с 19% до 27%. При этом добровольно послать своего сына или близкого родственника на эту войну готовы лишь 13% респондентов, а 68% и вовсе постарались бы отговорить его от такого шага.

Характерной чертой российского общественного мнения в отношении Украины является почти единогласное (за исключением 4–5%) отрицание ответственности России за что бы то ни было из происходящего там: за продолжающийся конфликт, нарушение Минских соглашений, сбитый MH17 и т.д. При этом, по мнению большинства, виноваты в том, что все это происходит, даже не украинские власти, а Запад во главе с США.

Около 20–25% составляют «ястребы», которые поддерживают ввод российских войск на восток Украины, мыслят категориями «геополитики» и «национальных интересов», выступают против интеграции Украины в ЕС, симпатизируют Януковичу и т.д. С другой стороны, около 10% населения с самого начала симпатизировали протестующим на Майдане, уверяют, что хорошо понимали их мотивы, положительно относились к возможной интеграции страны в Европу и т.д.
Однако большинство населения относится к происходящему безразлично: люди не хотят разбираться и занимать какую-либо сторону.

Леонид Швец

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here